索引号: 1134160073302996XP/202010-00010 组配分类: 主动回应
发布机构: 亳州市人民政府办公室 主题分类: 市场监管、安全生产监管 / 公民
有效性: 有效 关键词:
名称: 【社会热点】公司、饭馆开在小区,合法吗? 文号:
生成日期: 2020-10-26 发布日期: 2020-10-26
【社会热点】公司、饭馆开在小区,合法吗?
发布时间:2020-10-26 10:03 信息来源:药都时空 浏览次数: 字体:[ ]

      把生意做到小区里合法吗?

      小区内饭馆悄然兴起,现在业主将小区内的住宅改为餐饮、娱乐、办公等商用房的情况不断增加这种现象也被称之为“住改商”。

      律师赵国中介绍:“住改商”在可能造成小区人员杂乱增加不安全因素的同时,还会干扰业主正常生活,造成小区车位、电梯、水、电等公共设施使用紧张等系列问题。根据我国《民法典》第279条的规定:业主不得违反法律、法规、管理规约将住宅改变为经营性用房这也是业主的一项基本义务。


      如果业主确实因生活等各种情形,需要将住宅改变为经营性用房,必须遵守法律、法规以及管理规约的规定,在此前提下,还必须经有利害关系的业主一致同意。也就是说,在上述两个条件同时具备的条件下,“住改商”才具有合法性的基本要件。

      赵国中律师表示:属于违法行为可举报,据介绍,如果小区出现居民楼里开饭店这种不符合法律规定的营业场所时业主可以向物业反映或者直接向工商部门进行举报。如果“住改商”行为对业主居住、生活环境的安全和安宁产生不利影响“住改商”行为就属于违法行为。